Приглашаем на прививку!

Подпорожской межрайонной больницей началась активная работа по иммунизации населения против гриппа. В район поступила вакцина «Совигрипп», в состав которой входят антигены штаммов вирусов гриппа А и В, циркулирующие в эпидсезон.

Грипп – очень заразное инфекционное заболевание, опасное тяжелыми осложнениями. Ежегодно в РФ регистрируются летальные исходы от гриппозных пневмоний среди детей и взрослых разного возраста, беременных женщин.

В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в начале 2018 года на территории Подпорожского района при обследовании пациентов выделялись вирусы гриппа типа В и типа А (Н3N2).

Эффективность вакцинопрофилактики гриппа сегодня не вызывает сомнений. Прививка защищает от осложнений гриппа и смертельного исхода заболевания.

Иммунизация рекомендована всем группам населения, но есть лица с наибольшим риском заражения вирусом гриппа и развитием осложнений – это дети, посещающие сады и школы; работники сферы обслуживания, торговли, транспорта, образования; взрослые люди старше 60 лет; лица с хроническими заболеваниями. легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями, сахарным диабетом, ожирением и пр.

В этом году планируется охватить вакцинацией не менее 45% населения Подпорожского района. Для формирования стойкого иммунитета проведение вакцинации рекомендуется до ноября 2018 года.

Желающим сделать прививку можно обращаться в прививочные кабинеты медицинских учреждений района, на ФАПы, к участковому врачу (фельдшеру) по месту жительства. Вакцинация детей также организована в образовательных учреждениях района.

В городской поликлинике можно привиться, обратившись к любому участковому терапевту в часы приема в пн.-пт. с 8-00 до 19-00, в сб. с 9-00 до 12-00.

29.09.18г. в период проведения сельскохозяйственной ярмарки у КДК будет работать выездная прививочная бригада с 9-00 до 13-00 час.

Подумайте о защите от гриппа заранее. Приглашаем всех на прививку!

А.Г.Петрова Врач эпидемиолог ГБУЗ ЛО ПМБ